欢迎大家访问上元教育网站!
欢迎关注上元集团新浪微博
 当前位置: 主页 > 会计资讯 > 文章内容 >

【上元会计】取得原16%税率专票,进项税额能计算加计抵减额吗?

时间:2019/8/10 15:48:28 张老师 点击:

   

取得原16%税率专票,进项税额能计算加计抵减额吗?
 
 
问:我公司符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%税率的增值税专用发票,其进项税额是否可以计算加计抵减额?
  
  答:《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第二项规定,纳税人应按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额,按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额。你公司如果符合加计抵减政策,2019年4月1日以后取得16%、10%税率的增值税专用发票,只要符合进项税额抵扣规定,就可以参与计算加计抵减额。
  
  需要提醒的是,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。

 
盐城上元会计培训 初级职称培训 中级会计职称培训 会计做账实操培训 注册会计师培训
 
盐城市解放南路58号中建大厦3A楼(解放路和大庆路十字路口 向北350米 路西)
 
187-0511-0258  张老师  (同微信)
 
【上元会计】取得原16%税率专票,进项税额能计算加计抵减额吗?

分享到: